Новости

03.11.2017

Участники Конгресса Национальной медицинской палаты дали свои предложения по комплексу мер, направленных на улучшение ситуации в отрасли

1 ноября закончил работу Конгресс Национальной медицинской палаты «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения». Мероприятие было проведено совместно с Минздравом России. Более 3000 участников Конгресса со всех регионов страны за три дня его работы приняли участия в более чем в 30 тематических круглых столов и конференций. Было заслушало 252 выступления. Каждое из мероприятий Конгресса завершалось внесением предложений в Резолюцию Конгресса, что позволило сформировать консолидированное мнение медицинской общественности страны по комплексу тех мероприятий и изменений, которые сегодня так необходимы системе российского здравоохранения.

31.10.2017

Встреча с Леонидом Рошалем

Владимир Путин встретился с директором НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президентом Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем.

"Сегодня Национальная медицинская палата действительно может представлять врачебное сообщество. Врачи всех 85 регионов страны проголосовали за вступление в Национальную медицинскую палату. А цель у нас очень простая: чтобы в России было больше качественных врачей, и всё. Такая маленькая цель, но прийти к ней сложно.

...А вот профессионализм – мы за это ответственны. Мы хотим на себя взять эту роль, выстроить структуру. И не только выстроить – мы уже сейчас выстраиваем. Мы сейчас занимаемся профессиональными стандартами: что должен делать каждый доктор на своем месте, что должен знать, уметь и делать. На основании профессиональных стандартов вырабатывается образовательный стандарт. "

31.10.2017

Владимир Путин встретился с президентом Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем

Владимир Путин обсудил проблемы отечественного здравоохранения. Глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль рассказал президенту о работе конгресса Национальной медицинской палаты.

«Цель у нас очень простая: чтобы в России было больше качественных врачей, и все. Такая маленькая цель, но прийти к ней сложно. Главный вопрос – защита медицинских работников и статус медицинских работников. Мы сделали уникальную в мире систему независимой профессиональной экспертизы. Мы сейчас работаем вместе с Думой по уголовной ответственности.»

04.10.2017

Лучшую отечественную разработку для медицины выберут на Конгрессе «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения»

Национальная медицинская палата приглашает отечественных разработчиков медицинских изделий принять участие в Конкурсе на лучшую отечественную разработку медицинских изделий. Мероприятие пройдет в рамках совместного Конгресса самого крупного объединения медицинских работников страны – Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Министерства здравоохранения РФ. Конкурс пройдет при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

22.09.2017

Национальная медицинская палата подводит итоги пилотного проекта по независимой медицинской экспертизе

28 сентября 2017 года Союз медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» проводит семинар, посвященный итогам реализации пилотного проекта «Независимая медицинская экспертиза как функция общественных профессиональных объединений медицинских работников в сфере здравоохранения РФ».

Семинар проводится для руководителей территориальных некоммерческих профессиональных медицинских организаций, членов комиссий по независимой медицинской экспертизе, а также экспертов в области медицинского права.

Прямая трансляция семинара будет организована на Сайте Национальной медицинской палаты (www.nacmedpalata.ru)

20.09.2017

В Москве обсудят стратегию развития здравоохранения в России

В павильоне №75 ВДНХ с 30 октября по 1 ноября будет проходить конгресс "Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения", в котором примут участие ведущие специалисты отрасли.

13.09.2017

Леонид Рошаль: Не стоит посыпать пеплом наше здравоохранение

Мы, конечно, устали от бесконечных обвинений, что мы лечим хуже, чем за рубежом, хотя в отдельных линиях мы лечим не хуже, чем за рубежом, а может быть, даже и лучше. В том направлении, которое я представляю – неотложная детская хирургия и травматология – мы можем поспорить с любой мировой клиникой. И таких учреждений у нас много.

Но проблемы больше в первичном звене – не столько в стационарах, сколько в первичном звене. Для того чтобы качественные были участковые-педиатры, терапевты, участковые врачи общей практики, узкие специалисты в поликлиниках, которых не хватает. Вторая проблема – это, конечно, социальное положение наших врачей. Скажем так, если мы направляем врача работать в село, то нужно создать там нормальные условия, чтобы он мог семью содержать, чтобы была крыша над головой, чтобы он захотел там остаться.

09.08.2017

Леонид Рошаль: Вызываю врача

Сегодня в России кадровая проблема - одна из главных в здравоохранении. Особенно остро она касается первичного звена, включая угрожающий недостаток некоторых узких специалистов, и не только в первичном звене. Я говорю сейчас только об одном аспекте этой проблемы - численности врачей и их уровне нагрузки. Не даю анализ необходимости повышения квалификации медицинских работников, что, конечно же, не менее важная проблема. Желание министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой решить острую кадровую проблему в здравоохранении - ликвидировать дефицит кадров за 2-3 года - нужно только приветствовать. Один из путей, несомненно, - введение аккредитации после окончания высшего учебного заведения с допуском к работе именно участковым педиатром и участковым терапевтом.

27.07.2017

Брифинг Министра Вероники Скворцовой по завершении заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам

Сегодня прошло заседание президиума совета по приоритетным проектам и стратегическому развитию. Особое внимание было уделено приоритетным проектам в области здравоохранения. Из 16 направлений, которые рассматривались несколько месяцев назад, мы оставили четыре наиболее значимых. Они были рассмотрены на самых разнообразных площадках – в Правительстве, в Министерстве экономического развития, в Агентстве стратегических инициатив, в Высшей школе экономики, широко – в экспертном сообществе. Из четырёх проектов три были одобрены уже окончательно, и по одному нам дана рекомендация ещё по некоторой доработке.

21.07.2017

Председатель ФОМС и президент Национальной медицинской палаты обсудили методику расчета санкций, применяемых к медицинским организациям

Сегодня, 21 июля, состоялось очередное рабочее совещание председателя Федерального фонда ОМС Натальи Стадченко и президента Национальной медицинской палаты (НМП) Леонида Рошаля. В рамках реализации соглашения о взаимодействии ФОМС и Национальной медицинской палаты такие встречи проводятся на регулярной основе. На этот раз участники совещания обсудили предложения медицинского сообщества, действующего под эгидой НМП, в части совершенствования организации экспертной деятельности страховых медицинских компаний, а также результаты введения изменений в порядок наложения санкций на медицинские организации по результатам контроля качества медпомощи.

29.06.2017

Представителей Нацмедпалаты включили в парламентскую группу по подготовке законопроекта о защите врачей

В Госдуме пошли навстречу Национальной медицинской палате и включили ее экспертов в рабочую группу Комитета Госдумы по охране здоровья, которая занимается подготовкой законопроекта о защите врачей. Проект закона, направленный на защиту жизни и здоровья пациентов и медицинских работников, подготовлен вице-спикером Госдумы РФ Ириной Яровой и председателем Комитета по охране здоровья Дмитрием Морозовым. 16 июня он был принят Госдумой в первом чтении. Палата изначально отстаивала свою позицию и предлагала законодателям существенно доработать документ. В сотрудничестве с Минздравом РФ и законодателями профессиональное объединение медиков намерено внести в документ ряд конструктивных изменений.

26.06.2017

Конференция «Юридические механизмы защиты прав медицинских работников» в Рязани

Национальная медицинская палата всегда стояла на стороне интересов медицинских работников, выступая в защиту прав врачей. В последнее время увеличилось число претензий, предъявляемых пациентами к медицинским организациям, а также оскорблений медиков и нападений на них. В ходе конференции «Юридические механизмы защиты прав медицинских работников», прошедшей в Рязани, эксперт Национальной медицинской палаты, доцент кафедры судебной медицины и медицинского права Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова Иван Печерей и доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии РязГМУ Алексей Меринов дали практические рекомендации, какие действия следует предпринимать при различных конфликтах и как юридически грамотно отстаивать свои права.

05.06.2017

Национальная Медицинская Палата предлагает законодателям существенно доработать законопроект о защите медицинских работников

Последний проект закона, направленный на защиту жизни и здоровья пациентов и медицинских работников был подготовлен вице-спикером Государственной думы Ириной Яровой и председателем Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрием Морозовым. Сейчас он находится на рассмотрении. Президент Национальной Медицинской Палаты Леонид Рошаль отмечает, что «задача законодателей сделать такой законопроект в защиту врачей, чтобы вокруг думы собрались толпы медицинских работников и аплодировали. На сегодняшний день предложенный депутатами вариант, к сожалению, полностью не защищает врача. Кроме того, из-за правовых недостатков его будет сложно применить на практике».

Регистрация

Уважаемые коллеги. Регистрация на Конгресс завершена. Спасибо за понимание.

Место проведения

ВДНХ, павильон №75.

Вход по предварительной регистрации

Партнеры

При поддержке

Специальные партнеры

Официальные партнеры

Информационные партнёры