Новости

28 сентября 2017 года Союз медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» проводит семинар, посвященный итогам реализации пилотного проекта «Независимая медицинская экспертиза как функция общественных профессиональных объединений медицинских работников в сфере здравоохранения РФ».

Семинар проводится для руководителей территориальных некоммерческих профессиональных медицинских организаций, членов комиссий по независимой медицинской экспертизе, а также экспертов в области медицинского права.

«Независимой медэкспертизы в той форме, которую мы предлагаем, как это ни показалось бы странным, не было даже в Германии – стране, где накоплен колоссальный опыт создания системы независимой экспертиз и чью модель мы изначально взяли за образец. В дополнение к немецкому опыту, когда во главе комиссии стоят не врачи, а юристы, мы добавили еще и обезличенность документов, а также принцип, когда экспертизу проводят эксперты из других регионов, а не те эксперты, в которых произошел рассматриваемый случай. Таким образом, эксперты не знают, откуда поступил документ, кого обвиняют, это значительно повышает объективность рассмотрения дела», – рассказал президент НМП Леонид Рошаль – Пилотный проект показал блестящий результат. Следующий шаг – построение во всей стране системы независимой профессиональной экспертизы».

На семинаре будет представлен обобщенный опыт по независимой медицинской экспертизе, проводимой в территориальных медицинских профессиональных некоммерческих организациях, подробно рассмотрены практические случаи защиты интересов врачей и медицинских организаций в гражданском и уголовном судопроизводстве.

Сергей Лившиц, председатель правления НП "Врачебная палата Московской области", расскажет участникам мероприятия о развитии института независимой медицинской экспертизы в здравоохранении РФ. Елена Тихонова, руководитель центра независимой медицинской экспертизы НМП на примере создания и деятельности центра познакомит слушателей семинара с опытом работы данного института в некоммерческих профессиональных медицинских организациях, а также проведет анализ практических случаев.

Участники семинара познакомятся с темой «Соотношение понятий «экспертиза качества» и «контроль качества» в медицинской деятельности. Роль и место независимой медицинской экспертизы в системе экспертиз", которую представит Оксана Александрова, декан факультета усовершенствования врачей МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, зав.кафедрой организационно-правового обеспечения медицинской и фармацевтической деятельности ФУВ МОНИКИ.

Затронет семинар и аспекты уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные правонарушения, – эту проблему раскроет в своем выступлении Олеся Веселкина, заведующая отделом сложных экспертиз ГБУЗ МО "Бюро СМЭ".

Вопросы правоприменительной практики независимой медицинской экспертизы будут подробно освещены в выступлении Антонины Чупровой, профессора кафедры уголовного права и криминологии ВГУЮ (РИА Минюста России).

В завершении семинара участники обменяются мнениями и опытом по рассматриваемой теме.

Семинар пройдет в Национальной медицинской палате, по адресу г. Москва, ул.Малая Якиманка, 22 конференц-зал. Начало мероприятия в 12.00.

Также будет организована прямая трансляция семинара на Сайте Национальной медицинской палаты (www.nacmedpalata.ru)

Регистрация

Уважаемые коллеги. Регистрация на Конгресс завершена. Спасибо за понимание.

Место проведения

ВДНХ, павильон №75.

Вход по предварительной регистрации

Партнеры

При поддержке

Специальные партнеры

Официальные партнеры

Информационные партнёры